ua en ru

Обама и Кэмерон договорились о новых санкциях против РФ в случае срыва соглашений по Украине

Президент США Барак Обама обсудил ситуацию в Украине с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, сообщает канцелярия британского премьер-министра.

Президент США Барак Обама обсудил ситуацию в Украине с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, сообщает канцелярия британского премьер-министра. Собеседники отметили, что США и ЕС должны работать над подготовкой дополнительных санкций против России в том случае, если условия договоренностей по украинскому урегулированию не будут выполнены.

"Премьер-министр Кэмерон и президент Обама отметили, что результаты встречи представителей США, ЕС, Украины и России в Женеве являются позитивным шагом вперед, однако необходимо, чтобы условия соглашения были реализованы в кратчайшие сроки для снижения напряжения и создания пространства для политического диалога в Украине", - сообщается в пресс-релизе.

"Они согласились, что США и ЕС должны приложить все необходимые усилия для реализации условий соглашения, в особенности - предоставить дополнительных наблюдателей для миссии ОБСЕ", - говорится далее в тексте сообщения.

Великобритания предоставит дополнительно 1 млн фунтов стерлингов (около 1,7 млн долл.) для расширения миссии ОБСЕ и выполнения ее обязанностей.

Ранее Россия, ЕС, Украина и США пришли к соглашению для деэскалации ситуации в Украине, которое включает в себя немедленный роспуск всех незаконных вооруженных формирований и начало работы наблюдательной миссии ОБСЕ.