ua en ru

Нежелание власти налаживать диалог с регионами привело к трагическим событиям, - Медведчук

Трагические события последнего года в Украине - прямое следствие "механической унитарности", игнорирования украинской властью региональных особенностей и различий, неспособности или нежелания центра идти на компромиссы, налаживать диалог с регионами. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Рецепт, как остановить центробежные процессы, ведущие к расколу страны, и сохранить территориальную целостность Украины, был озвучен еще в начале прошлого века. Это федеративное устройство Украины, которое позволит объединить все регионы страны и осуществит многовековую мечту украинского народа жить в единой независимой Украине", - отметил политик.

Он напомнил, что многие украинские общественные и политические деятели - Костомаров, Франко, Грушевский, Драгоманов - видели Украину федерацией. "Историк по образованию, Михаил Грушевский прекрасно понимал, что спасти Украину от раскола и междоусобиц может только федеративное устройство, которое является "совершенным способом государственного союза с интересами свободного и естественного развития национальной жизни", - добавил Медведчук.

По словам политика, время подтвердило правоту первого Президента Украины: 23 года украинские политики строили унитарную державу, пытаясь объединить Запад и Восток, Север и Юг Украины, навязывая единые стандарты в гуманитарной и экономической сферах, в результате они довели страну до раскола. "Унитарное устройство Украины, ограничивающее право регионов на самобытность, не только не способствовало устранению различий между регионами, но и стало предпосылкой для внутреннего конфликта", - подчеркнул он.