ua en ru

НАТО не заметило отвода российских войск от границ Украины

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не заметил признаков отвода войск от границ Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (на фото) заявил, что альянс не заметил признаков отвода войск от границ Украины, передают "Новости Евросоюза".

"Мы не видели никаких признаков отвода Россией ее войск. И поэтому мы продолжаем призывать Россию отвести свои войска, придерживаться своих международных обязательств, остановить поддержку сепаратистов и начать политический процесс", - заявил генсек НАТО.

Напомним, 7 мая Президент России Владимир Путин заявил о том, что российские войска были отведены от украинских границ на учебные полигоны.

"Это не мы участники этого конфликта, не мы - сторона в этом конфликте, стороны внутри Украины. Нам всё время говорили, что беспокоят наши войска у украинских границ. Мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные учения - на полигонах. Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, том числе из космоса - всё видно", - отметил он.

В свою очередь Государственная пограничная служба Украины пока не подтверждает отвод российских войск от украино-российской границы.

"Заявить и сделать - это разные вещи. Россия уже неоднократно заявляла, что отвела войска. На самом деле никакого там непосредственно движения вдоль границы мы не замечали", - заявили в ведомстве.

В то же время вчера верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав рассказал, что НАТО рассмотрит вопрос о постоянном размещении войск в Восточной Европе в связи с ситуацией в Украине

Ранее НАТО организовало переброску небольшого контингента сухопутных сил, авиации и военно-морских сил в Восточную Европу, в том числе в прибалтийские республики, Польшу и Румынию, однако срок его пребывания в этих странах должен закончиться в конце 2014 г.