ua en ru

Нардеп "Свободы" просит Турчинова посодействовать открытию архивов КГБ

Народный депутат "Свободы", член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк обратился к и.о. Президента Украины Александру Турчинову с просьбой посодействовать открытию архивов КГБ.

Народный депутат "Свободы", член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк обратился к и.о. Президента Украины Александру Турчинову с просьбой посодействовать открытию архивов КГБ. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"После победы Революции достоинства началось постепенное очищение силовых органов от агентов Российской Федерации, которые оказывали саботаж, способствовали сепаратистским мятежам. Но бывших агентов КГБ (а как известно, они "бывшими" не бывают) множество во всех органах власти. Очевидно, именно их влияние затормаживает открытие архивов. Поскольку речь идет о насущном вопросе национальной безопасности, я обратился к исполняющему обязанности Президента Украины с просьбой посодействовать открытию архивов и проконтролировать реализацию инициатив, которые декларирует новое руководство Службы безопасности Украины", - заявил Сиротюк.

Отметим, ранее нардеп подавал запрос в СБУ с требованием обнародовать списки агентов КГБ и остальных карательно-репрессивных органов СССР, которые находились или находятся в Украине на госслужбе и других общественно значимых должностях.