ua en ru

Министры обороны ряда стран ЕС выступили против поставок оружия Украине

Министры обороны ряда стран ЕС выступили против поставок оружия Украине

Министры обороны ряда европейских стран выступили против поставок оружия для украинской армии, что указывает на возможность раскола в трансатлантических отношениях, если Вашингтон все же решит поставить вооружение, передает "Голос Америки".

"Появление нового оружия в этом регионе не приблизит нас к решению, и не положит конец страданиям населения", - заявила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен.

"Нам нужно усилить экономическое и политическое давление на сепаратистов и Россию, чтобы найти решение за столом переговоров, а не на поле боя, а участие в потенциальной эскалации - это не лучший выход", - добавила она.

Министр обороны Нидерландов Янине Хеннис-Плассарт полагает, что большинство союзников, и в частности ее страна, "будут настаивать на нелетальной поддержке Украины".

"Политический диалог - это единственный способ преодолеть кризис", - заявила она.

Министр обороны Италии Роберта Пинотти заявила, что Рим выступает против поставок летального оружия Украине.

"Нам нужно снизить температуру кризиса, а не повышать ее", - сказала она на пресс-конференции.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Лондон "изучит дополнительные возможности в плане обучения и поставок оборудования, которое не является летальным".

Только министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что его страна поставила Украине "некоторые элементы" военной помощи, о которой просил Порошенко, но отказался сообщить детали.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европа демонстрирует единство в поддержке Украины.

Также стало известно, что группа примерно из 12 республиканцев и демократов во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном выступают за поставки Вашингтоном оружия Киеву.