ua en ru

Меркель не уверена в достижении договоренности о перемирии на встрече по Украине в Москве

Меркель не уверена в достижении договоренности о перемирии на встрече по Украине в Москве

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что неизвестно, будет ли достигнута договоренность о перемирии на встрече по украинскому кризису в Москве. Об этом она сказала в пятницу, 6 февраля, после встречи с иракским премьером Хейдером аль-Абади в Берлине, передает Deutsche Welle.

Она также добавила, что могут потребоваться новые переговоры.

При этом Меркель подчеркнула, что нынешняя инициатива Берлина и Парижа провести экстренные консультации с Киевом и Москвой направлена на защиту "европейского миропорядка". Канцлер Германии не считает себя и французского Президента "нейтральными посредниками" в конфликте. По ее словам, они представляют "немецкие, французские, европейские интересы в целом".

Она подчеркнула, что конфликт в Украине можно решить только дипломатическим путем.

"Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве долгими или короткими и будут ли это заключительные переговоры. Мы только можем делать то, что в наших силах, для решения этого конфликта и в особенности для прекращения кровопролития", - заявила канцлер ФРГ.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд вчера срочно прибыли в Киев, а сегодня намерены посетить Москву.

По словам посла Украины в Польше Андрея Дещицы, Украина опасается, что канцлер Меркель и Президент Олланд по итогам сегодняшних переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве могут принять "дорожную карту" по урегулированию конфликта на Донбассе, которая не устроит власти Украины.