ua en ru

Медведчук отметил снижение потребления продуктов питания населением Украины

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук отметил снижение потребления продуктов питания населением Украины в 2012 г. по сравнению с 1989 г. Об этом он пишет в своем блоге.

"Украина отметила 22-ю годовщину независимости. Лучше или хуже стали жить люди? Думаю, самый объективный ответ на этот вопрос дает статистика потребления продуктов питания. Сравним данные за 1989 год (последний год, когда СССР существовал относительно нормально и экономика давала рост) с 2012-м. Итак, потребление всех продуктов питания, кроме рыбы и растительного масла и овощей, в независимом украинском государстве заметно снизилось по сравнению с УССР. При этом увеличение потребления рыбы никак не компенсирует уменьшение потребления других животных белков", - заявил Медведчук.

Он также отметил, что за базу сравнения берется отнюдь не самый урожайный год для УССР. А в 1985-1988 ежегодное потребление овощей в УССР составляло 124-129 кг в год, то есть было чуть большим, чем сейчас. Картофеля же в 1985-1986 потребляли по 139-140 кг на семью, то есть в полтора раза больше, чем в прошлом году. Если же брать потребление сахара, то сейчас оно почти на 30% меньше, чем в 1980-м.

По отдельным показателям, отмечает политик, ситуация оказывается заметно хуже не только в сравнении с 1980-ми, но и с более ранними годами. Так, потребление молочных продуктов сейчас на 2% ниже, чем было в СССР в 1965 г. (а украинский показатель тогда был, безусловно, выше среднесоветского).

По картофелю потребление оказывается на 16% меньше, чем в России в 1913 г., и на 60% меньше по сравнению с Советским Союзом в 1950 г. По хлебу аналогичное снижение составляет 46% и 37%. Но в СССР потребление этих продуктов сокращалось по мере роста доходов людей, переходящих на более питательную еду. В независимой Украине такого не происходит.

"Ясно, что пришло время строить Украину не для чиновника, не для независимости самой по себе, не для похвал из Брюсселя, а для человека. Увы, лозунг предвыборной компании-2010, с которым нынешняя команда пришла к власти - "Украина для людей", не реализован. Его сменил непроизносимый вслух лозунг "Украина для ассоциации с ЕС", который приведет к новому падению уровня доходов граждан", - резюмировал Медведчук.