ua en ru

Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока, - ГПУ

Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока.

Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока. Об этом говорится в обращении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) к крымчанам, которые голосуют на выборах Президента в соседних с полуостровом областях, а также в Киеве.

"Генеральная прокуратура гарантирует правовую защиту от угроз или насилия в отношении служебных лиц или граждан, выполняющих общественный долг (ст. 350 Уголовного кодекса Украины), и предлагает активно обращаться за поддержкой в соблюдении законности в окружных избирательных комиссий или в суд, чьи решения могут быть также при необходимости обжалованы в дальнейшем с помощью органов прокуратуры", - говорится в сообщении.

В ГПУ считают, что голоса "неравнодушных граждан из Крыма сделают важный вклад в достижение политической и экономической стабилизации Украины в целом и Крыма в качестве ее неотъемлемой части в частности".

"Нет сомнения ...что Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока, и решающими в таком восстановлении справедливости окажутся голоса местных избирателей", - подчеркнули в ведомстве.