ua en ru

Кэмерон пригрозил возложить на Россию ответственность за дестабилизацию ситуации в Украине

Если будет доказана вина ополченцев за крушение малазийского самолета на Донбассе, то вина за дестабилизацию ситуации на Украине ляжет на Россию.

Если будет доказана вина боевиков за крушение малазийского самолета на Донбассе, то вина за дестабилизацию ситуации в Украине ляжет на Россию. Такое заявление сделал премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон (на фото) в интервью The Sunday Times.

"Если это так, то мы должны четко представлять, что это значит: это результат того, что Россия дестабилизирует суверенное государство, нарушает его территориальную целостность, поддерживает вооруженных бандитов, тренирует и вооружает их", - заявил Кэмерон.

Он призвал Евросоюз и Запад использовать "власть, влияние и ресурсы", чтобы изменить подход к России.

При этом Кэмерон констатировал, что многие страны Евросоюза слишком медленно и неохотно реагируют на действия Москвы. "Мы порой ведем себя так, словно Россия нужна нам больше, чем мы ей", - сказал он, не назвав эти страны конкретно.

Напомним, вчера Президент США Барак Обама обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном возможность введения дополнительных санкций в отношении России, если Москва не примет меры по деэскалации ситуации на востоке Украины.

Ранее Кэмерон заявлял, что Великобритания пока не располагает достаточной информацией о причинах крушения малазийского лайнера в Донецкой области.