ua en ru

Кабмин завтра планирует одобрить законопроект о системе гарантирования инвестиций физлиц и изменения в закон об утилизации автомобилей

Кабинет министров Украины завтра, 18 декабря 2013 г., на своем заседании планирует одобрить законопроекты о системе гарантирования инвестиций физлиц на фондовом рынке и о внесении изменения в закон Украины "Об утилизации транспортных средств". Об этом говорится в повестке дня заседания правительства, текст которого размещен на сайте Кабмина.

Вместе с тем, проект закона о государственном бюджете Украины на 2014 г., который, согласно заявлению председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова, правительство должно рассмотреть завтра, в повестке дня заседания Кабмина нет.

В то же время, министры планируют рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон Украины "О защите экономической конкуренции" в отношении смягчения ответственности и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей.

Также Кабмин намерен назначить государственные стипендии чемпионам и призерам Олимпийских, Параолимпийских и Дефлимпийских игр.

Кроме того, министры планируют рассмотреть постановление о внесении изменений в пункт 21 устава публичного акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины", о чем будет докладывать министр финансов Юрий Колобов.

Также правительство планирует одобрить изменения в порядок использования средств госбюджета для мер по предотвращению катастрофы техногенного характера на ГП "Горловский химический завод", утвердить порядок и условия предоставления в 2013 г. субвенции из государственного бюджета районному бюджету Шацкого района Волынской области для продолжения строительства и капитального ремонта дорог Шацк - Свитязь - Залесье - Пульмо - Шацк и проект "Реконструкция мостового перехода через р. Днепр национальной автомобильной дороги государственного значения Золотоноша - Черкассы - Смела - Черкассы, Черкасская область".

Кроме того, министры планируют выделить средства для осуществления в 2013 г. мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. А также утвердить скорректированный проект и титул строения "Реконструкция системы технического водоснабжения. Работа первого - третьего блоков на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС". Кроме того, правительство планирует утвердить план мероприятий по снижению уровня загрязнения окружающей среды Азовского и Черного морей.

Министры также планируют внести изменения в распоряжение Кабмина об использовании бюджетных средств на функционирование автомобильных дорог общего пользования.

Также правительство рассмотрит постановление о погашении задолженности по заработной плате работникам Государственного научно-производственного предприятия "Цирконий" и рассмотрит вопрос относительно погашения задолженности по разнице в тарифах на тепло, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которая возникла по состоянию на 1 октября 2013 г. путем выдачи финансовых казначейских векселей. А также рассмотрит план организации подготовки проектов актов, необходимых для обеспечения реализации закона Украины от 5 ноября 2013 г. № 665 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно средств от использования (реализации) государственной части произведенной продукции в соответствии с соглашениями о разделе продукции".

Кроме того, правительство планирует одобрить соглашения о финансировании программы "Поддержка Украины относительно управления миграционными процессами и предоставления убежища", о рамочной программы финансирования на поддержку соглашений между Украиной и Европейским союзом о финансировании ежегодной программы действий по ядерной безопасности 2012 г. и о финансировании программы "Продолжение поддержки реализации Энергетической стратегии Украины".