ua en ru

Кабмин предлагает Раде выделить ЦИК в 2014 г. на проведение парламентских выборов 604 млн грн

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины выделить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на проведение внеочередных парламентских выборов в 2014 г. 604 млн грн.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины выделить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на проведение внеочередных парламентских выборов в 2014 г. 604 млн грн. Об этом говорится в законопроекте № 4464а "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." (относительно увеличения расходов ЦИК на внеочередные выборы народных депутатов Украины в 2014 г.)", текст которого размещен на сайте парламента.

Законопроект предлагает увеличить расходы ЦИК по бюджетной программе "Проведение выборов народных депутатов Украины" на 604,0 млн грн за счет за счет уменьшения расходов по бюджетной программе "Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров Украины".

Отметим, что согласно государственному бюджету Украины на 2014 г. (с изменениями), ЦИК по программе "Проведение выборов народных депутатов Украины" утверждены расходы в объеме 23 млн 675,0 тыс. грн.

В пояснительной записке отмечается, что принятие этого законопроекта позволит "оперативно решить вопросы подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины".

Напомним, 24 июля 2014 г. спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о распаде парламентской коалиции.
Соответствующее заявление Турчинов сделал после того, как на пленарном заседании Рады председатели фракции "Удар" и "Свобода" заявили о выходе депутатов этих фракции из коалиции и подали соответствующие документы с личными подписями нардепов.

Согласно Конституции Украины, если в течение 30 дней в парламенте не будет создана новая коалиция, Президент Украины Петр Порошенко может издать указ о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов.