ua en ru

ГПУ объявила о подозрении экс-прокурору Киевской обл. из-за незаконного освобождения Лозинского

ГПУ объявила о подозрении экс-прокурору Киевской обл. из-за незаконного освобождения Лозинского
Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшему прокурору Киевской области, главе Бориспольского районного суда и начальнику отдела прокуратуры Киевской области в связи с незаконным освобождениям народного депутата Виктора Лозинского.

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшему прокурору Киевской области, главе Бориспольского районного суда и начальнику отдела прокуратуры Киевской области в связи с незаконным освобождениям народного депутата Виктора Лозинского. Об этом на брифинге сообщил старший помощник генпрокурора Валерий Карпунцов, передает корреспондент РБК-Украина.

"По факту не законного освобождения от отбывания наказания бывшего народного депутата Лозинского 9 декабря 2014 года сообщено о подозрении бывшему прокурору Киевской области в совершении преступлений, а именно: организация служебного подлога, незаконное вмешательство в работу автоматизированных систем, сокрытие совершение тяжкого преступления и заведомо ложное сообщение о совершении преступления с искусственным созданием доказательств", - рассказал Карпунцов.

По его словам, глава Бориспольского райсуда подозревается в вынесении заведомо неправосудного решения.

"Также сообщено о подозрении начальнику отдела прокуратуры Киевской области в преступлениях в отношении пособничества вынесению судьей заведомо неправосудных определений, служебный подлог, незаконное вмешательство в работу автоматизированных систем и избрана мера пресечения содержания под стражей", - добавил Карпунцов.

Он отметил, что с 1 октября эта мера пресечения начальнику прокуратуры была изменена в связи с вынесением залога и сейчас вынесено решение о принудительной доставке в суд с целью рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения о заключении под стражу в связи с тем, что в настоящее время подозреваемый скрывается от следствия.

В отношении судьи применена мера пресечения в виде личного обязательства.

Напомним, 24 июня 2014 г. Апелляционный суд Киевской области оставил экс-нардепа Лозинского в заключении, отменив решение Бориспольского горрайонного суда.