ua en ru

Гослекслужба предоставила недостоверные данные о новом главе ведомства, - расследование

В Гослекслужбе Украины опровергают информацию о том, что новый глава ведомства Михаил Пасечник якобы является собственником фармацевтической компании или главой общественного объединения, однако получены сведения, противоречащие данному официальному заявлению. К такому выводу пришли журналисты портала Pharma.net.ua, организовавшие собственное расследование.

По их информации, официальный реестр предприятий и организаций irc.gov.ua по запросу о Аптечной профессиональной ассоциации Украины содержит данные о Пасечнике М. Ф. как о руководителе и подписанте организации.

Также, по их данным, сайт самой Аптечной профессиональной ассоциации Украины называет своим президентом именно Пасечника.

"В комментарии газете "Капитал" уже после назначения главой Гослекслужбы Михаил Пасечник заявил, что "Фалби" не будет банкротиться. По его словам, "проблемы с банком-кредитором уже улажены". Как видим, аптечная сеть к Пасечнику, по его словам, отношения не имеет, однако ее операционной деятельностью, в том числе урегулированием финансовых долгов, он по-прежнему активно занят", - отметили журналисты.

Они также напомнили, что правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Чорновол также усомнилась в прозрачности назначения Пасечника руководителем государственного регулятора, поскольку Кабмин нарушил порядок назначения, не проведя соответствующую проверку на предмет возможной коррупционности, а также в связи с поступившими данными о коррупционной составляющей М. Пасечника от участников рынка.