ua en ru

Фюле подтвердил, что экономическая часть СА может быть подписана после выборов Президента Украины

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле подтвердил, что экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписана после выборов Президента Украины.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле (на фото) подтвердил, что экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписана после выборов Президента Украины. Об этом он заявил в интервью ЕС-плюс.

Ранее о такой возможности заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Так, на вопрос, может ли быть подписана экономическая часть СА в июне, Фюле отметил: "Да, она самая важная, но в то же время мы видим важность проведения честных и свободных президентских выборов, которые состоятся в мае. И мы надеемся, что через месяц после выборов мы сможем оказаться в наилучшей ситуации для завершения процесса подписания, в том числе включая другие важные части Соглашения об ассоциации, которые остаются интегрированными в одно соглашение".

Кроме того, он отметил, что планирует в скором времени посетить Украину.

"Со мной поедут эксперты и коллеги из Европейской комиссии, чтобы наработать конкретные "дорожные карты" в разных сферах, таких как торговля, финансы, энергетика, помощь промышленности. И я также очень заинтересован продолжать диалог с парламентариями в Верховной Раде", - отметил Фюле.

Напомним, накануне в Брюсселе премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил с Фюле подготовку Украиной торговой части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее в марте Фюле в интервью Die Welt заявил, что Еврокомиссия подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав Европейского союза.

Напомним, 21 марта в Брюсселе Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. Как уточнили в МИД, подписанное СА между Украиной и ЕС остается целостным документом.