ua en ru

ЕС сформировал единый список документов, необходимых украинцам для получения виз, - МИД Украины

Евросоюз сформировал единый список документов, которые граждане Украины должны предоставить для получения виз.

Евросоюз сформировал единый список документов, которые граждане Украины должны предоставить для получения виз. Об этом сегодня на конференции "Либерализация визового режима между Украиной и ЕС: Кто выигрывает?" заявил директор департамента Европейского Союза министерства иностранных дел Украины Всеволод Ченцов, передает корреспондент РБК-Украина.

"ЕС наконец смог выйти на единый список документов, которые должны предоставляться гражданами Украины. Это упростит процедуру получения виз, как однократных, так и многократных. Я не скажу, что мы в восторге и что наши оговорки к этому списку были на 100% учтены. Мы будем работать и в дальнейшем требовать его сокращения и исключения из него документов, которые усложняют жизнь нашим гражданам", - сказал Ченцов.

Он также добавил, что комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем активно требует от стран-членов Евросоюза выполнять свои обязательства перед Украиной.

"Нам также известно о направлении отдельного письма, отдельного обращения комиссаром ЕС Сесилией Мальмстрем странам-членам ЕС именно по проблематике выдачи долгосрочных многократных виз. Европейская комиссия, которая является органом, ответственным за исполнение достигнутых договоренностей, она активно требует от стран-членов ЕС придерживаться взятых обязательств", - добавил представитель МИД.