ua en ru

Байден призвал не дать России перекроить карту Европы

Байден призвал не дать России перекроить карту Европы Источник фото: Reuters

Вице-президент США Джо Байден (на фото) заявил, что Соединенные Штаты и Европа должны вместе отстаивать Украину и призвал не допустить, чтобы Россия перекроила карту Европы. Такое заявление Байден сделал в Брюсселе перед встречей с президентом Европейского совета Дональдом Туском, передает Reuters.

"Это момент, когда Соединенные Штаты и Европа должны вместе твердо отстаивать Украину. Нельзя позволить России перекроить карту Европы, потому что это именно то, чем они [Россия] занимаются", - приводит слова Байдена Reuters.

Он обвинил российского президент Владимира Путина в том, что тот "призывает к миру, отправляя войска на территорию Украины", а также "игнорирует любые соглашения, включая минские".

Байден добавил, что Украина в этот момент особо нуждается в "нашей финансовой помощи и поддержке для предстоящих реформ".

"Даже перед лицом военного вторжения они [Украина] пытаются осуществить реформы", - указал Байден. Вице-президент не уточнил о возможных поставках Вашингтоном оружия Киеву, разговор о которых активно ведется в последнее время.

Накануне госсекретарь США Джон Керри во время визита в Киев заявил, что президент США Барак Обама примет решение о поставках оружия Украине в ближайшее время.

Глава Евросовета Дональд Туск в свою очередь согласился с Байденом с необходимостью противостоять попыткам "разделить западный мир". По его словам, ЕС и США должны "стоять плечом к плечу" и вместе оказать давление на Россию по украинскому вопросу.