ua en ru

"Украинский выбор" назвал введение санкций против Медведчука дискриминацией по политическим мотивам

Координационный совет "Украинского выбора" назвал введение санкций против своего лидера Виктора Медведчука дискриминацией по политическим мотивам.

Координационный совет "Украинского выбора" назвал введение санкций против своего лидера Виктора Медведчука дискриминацией по политическим мотивам. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения.

"Белый Дом распространил информацию о введении санкций против лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука, человека, который 10 лет не занимает государственных должностей", - говорится в заявлении Координационного совета.

У Медведчука считают странным применение санкций к лидеру организации, "которая с момента своего создания находилась в оппозиции к режиму Януковича, отстаивая свои взгляды на выбор вектора внешнеэкономической интеграции и введение института народовластия".

В движении подчеркнули, что "Украинский выбор", как и его лидер, выступает за сохранение территориальной целостности и единства, а также предлагает перейти к федеративной модели государственного устройства.

"Возможно, причиной недовольства Белого Дома стали призывы к мирному урегулированию сложившейся ситуации? Или тот факт, что даже после победы Майдана на территории Украины еще есть общественные организации, выступающие за стабилизацию отношений с Россией?" - подчеркивается в сообщении.

"Уверены, что введение санкций против представителей гражданского общества, не занимающих государственные посты, не является той практикой, которая способствует урегулированию ситуации в стране и развитию демократии", - подытожили в УВ.