ua en ru

"Свобода" предлагает возобновить призыв в армию

ВО "Свобода" предлагает Верховной Раде Украины возобновить призыв в ряды Вооруженных сил Украины

ВО "Свобода" предлагает Верховной Раде Украины возобновить призыв в ряды Вооруженных сил Украины. Об этом заявил председатель партии "Свобода" Олег Тягнибок во время согласительного совета депутатских групп и фракций.

Кроме того, по словам Тягнибока, для усиления обороноспособности Украины, нужно возобновить уроки военной подготовки в средних школах.

Народный депутат из фракции "Свобода" Юрий Сиротюк уже зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления № 4519 "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации".

Данный документ рекомендует исполняющему обязанности Президента Украины безотлагательно возобновить призыв в Вооруженные силы Украины.

Также проект постановления рекомендует Министерству образования и науки Украины расширить изучение начальной военной подготовки в курсе "Защита Отечества" в средних общеобразовательных учебных заведениях и возобновить работу военных кафедр в вузах.

Также среди рекомендаций проекта постановления: Министерству обороны Украины на базе всех воинских частей сухопутных войск развернуть учебно-тренировочные центры для добровольцев, которых привлекать к службе в военном резерве; и на базе военных комиссариатов войск развернуть учебно-тренировочные центры для добровольцев, из которых организовывать отряды для территориальной обороны.

Постановление вступает в силу со дня ее принятия.