ua en ru

Показатель обеспеченности врачами в Украине составляет 80,4% от потребности, - В.Князевич.

Показатель обеспеченности врачами в Украине составляет 80,4% от потребности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил и.о. министра здравоохранения Василий Князевич, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, показатель обеспеченности врачами, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь, является ниже среднеевропейского уровня, - 26 врачей на 100 тыс. населения. Остаются проблемными вопросы укомплектованности врачами фтизиатричной, патологоанатомической, рентгенологической, лабораторной и санитарно-эпидемиологической службах. Вместе с этим В.Князевич отметил, что показатели укомплектованности молодыми специалистами с медицинским образованием в целом по Украине еще достаточные и составляют приблизительно 93 специалиста на 10 тыс. населения, или 95,2% от потребности.

"Могу сказать, что полностью выполнен план государственного заказа по подготовке медиков и фармацевтов, существенно увеличена подготовка детских врачей и гигиенистов, недостаток которых особено ощутимый. В 2009 г. 4 тыс. 322 выпускникам, которые учились по государственному заказу, предоставлено первое рабочее место (99,8% общего выпуска). Около половины выпуска - 2 тыс. 28, направлены на работу в заведениях сельской местности, из них - 464 - на должность врачей общей практики - семейной медицины, и 101 - на должности врачей-педиатров", - сказал В.Князевич.

По его словам, проведена работа по созданию университетских больниц. "Например, такая концепция уже реализована в Тернополе, где на базе областной клинической больницы создано медицинское объединение Тернопольской университетской больницы с сохранением формы собственности каждого из основателей. Еще одним примером является создание в прошлом году стоматологического центра Львовского национального медицинского университета им. Д.Галицкого путем передачи университету Львовской областной стоматологической клиники", - отметил В.Князевич.