ua en ru

Подписание соглашения об экспорте украинской электроэнергии в Литву через Белоруссию будет способствовать прозрачности отношений между странами, - МИД.

Министры иностранных дел Украины Петр Порошенко, Белоруссии Сергей Мартынов и Литвы Вигаудас Ушацкас считают, что подписание соглашения об экспорте украинской электроэнергии в Литву через Белоруссию будет способствовать прозрачности отношений между странами в энергетической сфере. Об этом сообщил сегодня во время брифинга министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина. «Мы приветствуем заключение рамочного соглашения, подписанного между государственными энергетическими компаниями относительно поставок украинской электроэнергии в Литву с использованием транзитных мощностей наших белорусских партнеров. Мы убеждены в том, что это будет способствовать надежным поставкам энергоресурсов и обеспечению прозрачности отношений в энергетической сфере», - отметил П.Порошенко. Также он сообщил, что министры иностранных дел трех стран договорились сделать общее заявление относительно проекта обустройства украинско-белорусской границы в рамках программы «Восточное партнерство» во время встречи министров иностранных дел стран ЕС и стран «Восточного партнерства» 8 декабря 2009 г. По словам П.Порошенко, министры договорились развивать инфраструктурные проекты, в частности, строительство автомагистрали, которая свяжет Балтийское и Черное моря.

П.Порошенко отметил, что министры договорились координировать действия относительно либерализации визового режима ЕС и Беларуси. П.Порошенко считает позитивным внедрение долгосрочных бесплатных виз для украинцев, которые посещают Литву. «Этот позитивный опыт, безусловно, будет распространен для других стран», - отметил П.Порошенко. По его словам, министры убеждены, что в отношениях между странами нет никаких проблемных вопросов. По его словам, следующая встреча министров иностранных дел Украины, Белоруссии и Литвы состоится в Минске.