ua en ru

Подозреваемый в совершении убийства в Великобритании гражданин Украины отказывается общаться с украинскими дипломатами

Задержанный в Великобритании гражданин Украины, обвиняемый в убийстве, отказывается общаться с украинскими дипломатами. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента информационной политики Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Посольство Украины в Лондоне неоднократно поднимало вопрос по поводу организации встречи с этим гражданином, в то же время он дважды от нее отказался, что зафиксировано британскими следственными органами", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что 22 июля 25-летнему украинцу Павлу Лапшину были выдвинуты обвинения в убийстве пенсионера, которое имеет признаки терроризма. "Суд над украинским гражданином должен пройти сегодня. Британская сторона обеспечила права украинского гражданина, ему предоставлен адквокат и переводчик", - сказал Перебийнис.

Также, по его словам, британская полиция сотрудничает с украинскими правоохранительными органами с целью получить дополнительную информацию об этом гражданине. В частности, представитель британской полиции намерен посетить Украину с этой целью.

Читайте также: В Великобритании гражданину Украины предъявлено обвинение в убийстве

Что касается второго задержанного украинца, то сейчас он освобожден без выдвижения каких-либо обвинений. "Сейчас он выступает в качестве свидетеля", - отметил Перебийнис.