ua en ru

Подозреваемый в массовом убийстве в американском кинотеатре называл себя "Джокером"

Джеймс Холмс, подозреваемый в массовом убийстве в кинотеатре г. Аврора, называл себя "Джокером". Об этом журналистам сообщил глава полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли, передает агентство Associated Press. По словам Келли, Холмс не только называл себя именем "врага Бэтмена", но и "выкрасил волосы в красный цвет". "Совершенно очевидно, что подозреваемый находится в состоянии тяжелого психического расстройства", - заключил Келли.

Он не сообщил источник данной информации, однако известно, что Келли является бывшим коллегой главой полиции г. Аврора Дэнак Оутса, с которым они на протяжении долго времени сотрудничали в полиции Нью-Йорка. Оутс подтвердил, что имел с Келли разговор.

По свидетельствам очевидцев, Холмс был одет в черный бронежилет и использовал противогаз - облачение, похожее на костюм Бэйна, являющегося противником Бэтмена в фильме "Темный рыцарь: возрождение легенды". Эксперты также отметили, что некоторые действия преступника схожи с действиями персонажа Джокера в фильме "Темный рыцарь" и "Бэтмен", однако не нашли прямых доказательств того, что Холмс принял эти фильмы как руководство к действию.

Джокер - персонаж комиксов о Бэтмене, впервые появившийся в 1940г. Его создателями являются писатели Джерри Робинсон и Боб Кейн, а также художник Билл Фингер. Джокер является воплощением убийцы-психопата, которого авторы определили как "воплощение хаоса", он - один из главных и наиболее известных врагов Бэтмена. В кино его роль исполняли Джек Николсон и Хит Леджер, на телевидении и в компьютерных играх - Сезар Ромео и Марк Хэммилл.

Напомним, 20 июля 2012 г. мужчина, ворвавшийся в кинотеатр, где шел показ фильма о Бэтмене под названием "Темный рыцарь: возрождение легенды", открыл огонь по зрителям. По сообщениям свидетелей, он был одет в черный бронежилет и противогаз - костюм, повторяющий костюм Бэйна, противника Бэтмена в фильме. Всего, по предварительным данным, было убито 14 человек, ранено более 60. В настоящий момент подозреваемый в убийстве задержан, но обвинения ему пока не предъявлены.

Президент США Барак Обама, прервавший предвыборное турне и вернувшийся в американскую столицу, объявил национальный траур и принес соболезнования жертвам массового убийства в кинотеатре г. Аврора. Государственные флаги США на всех американских учреждениях, включая военные базы и посольства за рубежом, будут приспущены до 26 июля 2012 г.