ua en ru

По уточненным данным, в результате авиаударов по сектору Газа убиты по меньшей мере шесть человек

По уточненным данным, в результате израильских авиаударов по объектам в секторе Газа убиты по меньшей мере шесть палестинцев, более 20 - ранены, передает радио "Свобода". Ранее сообщалось о трех погибших.

По данным израильских военных, за последние 24 часа обстрелам подверглись используемые контрабандистами туннели на юге сектора, а также принадлежащие боевикам "Исламского джихада" склады с оружием на севере территории.

Военные подчеркивают, что рейдам предшествовали 14 новых ракетных ударов палестинских экстремистов по территории Израиля. Тем самым был нарушен режим прекращения огня, согласованный Израилем с палестинской стороной в минувший понедельник.

Напомним, вчера по Беэр-Шеве, Ашкелону, Офакиму и округу Эшколь были выпущены ракеты из сектора Газа. Ответственность за обстрел взял на себя "Исламский джихад", подчеркнув, что это будет не единственной реакцией группировки на ликвидацию полевого командира Исмаила аль-Асмара. Командир боевого крыла "Исламского джихада" был убит в ночь на среду авиаударом израильских ВВС. Еще один боевик был убит через час после обстрела израильских городов.

В ответ израильские ВВС нанесли удары по территории сектора Газа.

Эскалация конфликта между сектором Газа и Израилем произошла на минувшей неделе после того, как Иерусалим возложил вину за гибель семерых израильтян на палестинских боевиков. В понедельник Израиль и контролирующее сектор Газа исламистское движение "Хамас" заключили временное перемирие, которое, впрочем, было несколько раз нарушено.