ua en ru

По уточненным данным, число жертв теракта в Йемене возросло до 96 человек

По уточненным данным, число жертв теракта на репетиции военного парада в столице Йемена г.Сана возросло до 96 человек, еще более 300 человек получили различные ранения, передает арабский спутниковый телеканал Al Arabia.

Ранее сообщалось о гибели 50 человек.

Взрыв произошел на центральной площади города неподалеку от президентского дворца во время репетиции парада, который должен был состояться 22 мая 2012 г. по случаю 22-й годовщины объединения Йемена. Сейчас площадь Ас-Сабъин оцеплена, и неизвестно, станут ли власти Йемена 22 мая проводить парад. На торжественном мероприятии должен был присутствовать президент Йемена Абду Рабу Мансур Хади.

Террорист-смертник, подорвавший себя у батальона солдат, проник на репетицию, переодевшись в военную форму. На настоящий момент ни одна террористическая организация не взяла ответственность за теракт. Однако власти Йемена подозревают, что за трагедией стоят члены действующей в стране террористической организации "Аль-Кайеда".

На репетиции парада присутствовали министр обороны Йемена Мохаммед Нассер Ахмед и начальник Генштаба. Оба политика находились в отдалении от места взрыва и не пострадали.

Сегодняшний теракт стал крупнейшим с момента вступления в должность президента Йемена Хади в феврале 2012 г. Тогда Хади пообещал вести наступления на силы "Аль-Кайеды" на юге Йемена и бороться с терроризмом до полного его искоренения.

День йеменского единства отмечается с 1990 г., когда после объединения враждующих Южного и Северного Йемена была образована Республика Йемен.