UA

По сообщениям сирийской оппозиции, войска Асада убили пять мирных жителей на северо-западе страны

По сообщениям сирийской оппозиции, войска Президента Сирии Башара Асада убили по меньшей мере пять мирных жителей на северо-западе страны. Инцидент произошел накануне в деревне аль-Тамана в 55 км от г.Хама, передает Associated Press со ссылкой на группу сирийских оппозиционеров, находящуюся в Лондоне.

Жители деревни сообщили сегодня об обнаружении шести тел погибших. Среди них - местный оппозиционный лидер. Нападение на деревню произошло на следующий день после проведения в аль-Тамане оппозиционных митингов и выступлений.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.