ua en ru

По неофициальным данным, власти Испании создадут "плохой банк" для всех проблемных активов

Власти Испании создадут "плохой банк", где сосредоточатся все проблемные активы банковского сектора страны, передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Испании. Также, по данным источника, власти Испании согласятся довести базовый банковский капитал первого уровня до 9% для всех кредиторов страны.

"Плохой банк" должен будет взять на себя большую долговую нагрузку, что Испании удалось избежать участи Греции, Ирландии и Португалии, обратившихся в свое время за международной помощью. Большая часть проблемных активов будет представлена кредитами под залог недвижимости и ипотечными кредитами, поскольку испанский кризис тесным образом связан с лопнувшим пузырем на рынке недвижимости.

Ожидается, что такие меры сегодня предложат министры финансов Евросоюза (ЕС) на заседании Еврокомиссии (ЕК) в Брюсселе в качестве условия для получения Испанией финансовой помощи на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро.

Планируется, что на сегодняшнем заседании ЕК Испании подпишет меморандум о взаимопонимании, за которым 20 июля последует подписание кредитного договора о финансовой помощи предположительно сроком на 15 лет под ставку 3-4% годовых.

Напомним, 25 июня с.г. Испания официально запросила у Евросоюза (ЕС) финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. Ранее, 21 июня с.г., были опубликованы первые итоги аудита испанского банковского сектора, проведенного компаниями Rolan Berger и Oliver Wyman. По их данным, для восстановления банковской системы Испании может потребоваться от 51 до 62 млрд евро, при этом трем крупнейшим испанским банкам - Banco Santander, BBVA и Caixabank - не понадобится вливание дополнительного капитала даже в наихудшем сценарии. Аналогичные выводы относительно Banco Santander отмечают в своем докладе эксперты Moody's.

Рекапитализация необходима небольшой группе банков, проблемы который испанское правительство уже начало решать путем национализации. На данный момент национализированы четыре банка: Bankia, CatalunyaCaixa, NovaGalicia и Banco de Valencia, причем Bankia, четвертый по объему активов банк Испании, уже запросил финпомощь в размере 19 млрд евро.

При этом точные данные о нуждах испанского банковского сектора станут известны лишь по итогам второго аудита. Результаты второго исследования (которые будут обнародованы в сентябре 2012 г.) будут отражать более полную картину, так как в рамках аудита, проводимого Deloitte, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers и KPMG, будет протестировано 90% банковского сектора страны.