ua en ru

По неофициальным данным, в Ливии найдены тела двух человек, один из которых - глава нацразведки

По неофициальным данным, в Ливии найдены тела двух человек, один из которых - глава национальной разведки Абдалла аль-Сенусси; второе тело принадлежит одному из сыновей главы Ливии Муаммара Каддафи. По данным Reuters, это Хамис Каддафи, тогда как телеканала Al Jazeera утверждает, что это Мохаммед Каддафи. Ранее сообщалось, что сторонники полковника помогли Мохаммеду Каддафи бежать из-под домашнего ареста.

Напомним, 26 июня с.г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи, а также шефа ливийских спецслужб Сенусси. Они обвиняются в преступлениях против человечности. В частности, лидеру Ливии, его сыну и главе разведки вменяются в вину убийства, неправомерные аресты и заключение под стражу сотен мирных жителей, вышедших на антиправительственные демонстрации в феврале 2011 г.

В настоящий момент Сеиф аль-Ислам Каддафи находится в руках оппозиции. Ливийские повстанцы задержали также его братьев - Мохаммеда и Саади Каддафи. Местонахождение самого ливийского лидера остается загадкой. Отдельные СМИ предположили, что полковник может находиться на Мальте или попытаться перебраться на остров в случае захвата г. Триполи оппозицией. В ответ мальтийские власти заявили, что арестуют и выдадут ливийского лидера Международному трибуналу в Гааге, если тот объявится на территории этого островного государства.

В то же время представители Пентагона считают, что Каддафи вряд ли покинул Ливию. По некоторым данным, полковник все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Триполи Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.