ua en ru

По делу об убийстве Вячеслава Чорновила будут допрошены Марчук, Омельченко и Олийнык

По делу об убийстве Вячеслава Чорновила как свидетели будут допрошены Евгений Марчук, Григорий Омельченко и Владимир Олийнык. Об этом РБК-Украина сообщил сын Чорновила Тарас Чорновил.

"24 января закончилось досудебное следствие по делу, достаточно объемному - это 93 тома. Мы как пострадавшая сторона подали ходатайство, чтобы в качестве свидетелей были приглашены более 30 человек. В частности, Евгений Марчук, Григорий Омельченко и Владимир Олийнык", - сообщил Чорновил.

По его словам, основанием для этого являются заявления Омельченко и Олийныка о том, что Марчук сообщал им о наличии так называемой "пленки Марчука", где есть запись показаний офицера, который причастен к убийству Вячеслава Чорновила.

Чорновил напомнил, что после таких заявления Омельченко, Олийнык и Марчук отказались от предыдущих заявлений. В частности, Марчук заявляет о том, что пленки не существует, а Омельченко и Олийнык утверждают, что такого заявления от Марчука о наличии записи офицера не было.

Чорновил также считает, что их необходимо допросить, но он не надеется, что в ходе расследования будут установлены те, кто заказал убийство его отца. "Если бы была установлена личность этого офицера, то следствие сдвинулось бы с мертвой точки ... Но, к сожалению, у нас и судьи говорят неправду", - отметил Чорновил.

Читайте также: Рада приняла постановление о праздновании 75-летия со дня рождения Вячеслава Чорновила на государственном уровне в декабре 2012 г