Плата за парковку в центре Киеве с 1 апреля будет производиться по системе безналичных расчетов, - КГГА.
Плата за парковку в центре Киеве с 1 апреля 2008 г. будет производиться по системе безналичных расчетов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель киевского городского председателя Ирэна Кильчицкая. По ее словам, теперь, чтобы рассчитаться за парковку с помощью мобильного телефона необходимо открыть или пополнить парковочный счет, послав сообщение на номер 516 с кодом скрэтч-картки, которые можно будет приобрести в киосках столицы. Для начала парковки нужно будет отправить смс-сообщение на номер 516 и при этом указать номер парковочной площадки и номер автомобиля. Для завершения парковки, по словам И.Кильчицкой, необходимо опять отправить смс-сообщение с буквой "С" или позвонить на номер 516. Таким образом происходит отчисление средств с парковочного счета. Кроме того, по словам И.Кильчицкой, для консультаций относительно парковки будет существовать служба поддержки, которая с помощью смс-сообщений или консультаций сотрудников колл-центра будет предоставлять необходимую информацию. Водители, которые платят за парковку с помощью мобильной связи, должны будут разместить под лобовым стеклом автомобиля специальную наклейку "мобильная связь". Наличие парковочных счетов будет фиксироваться контролерами КП "Киевтранспарксервис". В случае неуплаты или неполной уплаты согласно решению Киевсовета от 26 сентября 2002 г. колеса автомобиля будут блокировать. Разблокирование колес произойдет лишь после уплаты тарифа за парковку и штрафа в размере 100 грн. Первые проекты уплаты за парковку с помощью мобильного телефона будут внедрены с 15 марта на трех парковках около Бессарабской площади и на парковочных площадках на ул.Пушкинской.