ua en ru

План по борьбе с последствиями финансового кризиса 2008 г. усугубил кризисные тенденции, - эксперт

План по борьбе с последствиями финансового кризиса 2008 г. спровоцировал проблемы, которые способствовали углублению кризиса, заявил бывший специальный генеральный инспектор Программы выкупа проблемных активов (TARP) Нейл Барофски, передает "Россия 24".

Более того, на его взгляд, мощное лобби Уолл-стрит в Вашингтоне не позволит провести какие-либо значимые реформы до того момента, как США столкнется с очередным кризисом.

Барофски раскритиковал программу TARP, отмечая, что, несмотря на серьезный вклад в борьбу с финансовым кризисом, программа не достигла своей цели, с помощью нее не удалось добиться роста объемов кредитования реального сектора и сохранения объектов недвижимости за собственниками.

Однако главной причиной провала программы TARP Барофски считает "выпадение" банков, которым помогало правительство, из нормально-функционирующего рынка и, следовательно, исчезновение первоначальных функций, которые банки должны выполнять.

"TARP - это палка о двух концах, банки оказались защищены от реалий рынка. В результате руководители проблемных банков сохранили свои места и высокий уровень заработных плат, а банки стали крупнее", - считает Барофски.

Читайте также: Банкам ЕС в 2013 г. придется продать активы на 4,5 трлн долл., - МВФ