ua en ru

Первый энергоблок ЗАЭС введут в эксплуатацию после затянувшегося ремонта

Первый энергоблок ЗАЭС введут в эксплуатацию после затянувшегося ремонта Фото: ЗАЭС

Сроки эксплуатации 1-го энергоблока Запорожской АЭС (ЗАЭС) будут продлены на 10 лет сверх сроков проектной эксплуатации. Такое решение было принято на коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины 13 сентября, сообщает "112 Украина".

Как отмечается, энергоблок был отключен от сети для проведения капитального ремонта 19 декабря 2015 г. Планировалось, что ремонтный период составит 129 дней и будет окончен к концу апреля. Из-за ряда нерешенных вопросов, связанных с поставками оборудования и запчастей, а также арестом счетов ГП "НАЭК "Энергоатом", сроки окончания ремонтной кампании были продлены до 5 августа. Позже сроки ремонта вновь были продлены из-за отказа генераторного оборудования.

По данным издания, похожая ситуация с поломками так называемого 4-го класса безопасности со вторым энергоблоком ЗАЭС, который должен был вернуться в объединенную энергосистему 28 мая. Однако сроки подключения энергоблока были перенесены на 5 сентября. Заседание коллегии ГИЯРУ по продлению эксплуатации 2-го энергоблока ЗАЭС запланировано на 20 сентября, отмечает 112.

"Первый раз после повреждения мы его ремонтировали, но этого оказалось мало, пришлось полностью разбирать и проводить большой комплекс работ. По сути, капитальный ремонт с участием представителей завода, производившего его модернизацию", - цитирует 112-Украина президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского.

По данным издания, задержка с вводом в эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 ЗАЭС осложнила подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду.

"Смещение сроков введения в эксплуатацию первого и второго блоков ЗАЭС было связано со слабой организацией работы прежнего руководства ЗАЭС. С моей точки зрения эта задержка принесла большие убытки для энергетической системы. Потому что тот уголь, который должен был накапливаться на складах для прохождения отопительного сезона 2016-2017 года, был использован летом в период аномальных температур повышенного спроса на электрическую энергию. Отсутствие двух гигабайтных блоков в системе пришлось замещать тепловой генерацией за счет угля", - прокомментировал ситуацию на ЗАЕС и в ГП НАЭК "Энергоатом" в частности присутствовавший на коллегии первый заместитель главы комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский.

"112-Украина" напоминает, что ранее исполняющий обязанности главы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук назвал ситуацию с графиком ремонтов атомных блоков в 2016 году недопустимой. По его мнению, это произошло из-за того, что "Энергоатом" вовремя не провел процедуру закупок, а потом попал в ситуацию, когда его счета арестовали, поэтому все нормативные сроки ремонтов были просрочены.

Согласно информации издания, производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" в январе-августе 2016 года снизилось на 10,4% (на 6 млрд 4,7 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 51 млрд 569,1 млн кВт-ч. Электростанции госпредприятия отпустили в рынок 48 млрд 321,6 млн кВт-ч электроэнергии против 54 млрд 161,6 млн кВт-ч в январе-августе 2015 года.

Отмечается, что снижение производства электроэнергии на энергоблоках атомных электростанций в связи с плановыми и аварийными ремонтами было компенсировано повышением нагрузки на теплоэлектростанции. За июнь-август 2016 года ТЭС Украины сожгли угля на 1108 тыс. тон больше аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает 112, по итогам января-августа 2016 года, продолжительность пребывания энергоблоков АЭС в ремонтах составила 1056,75 суток против 838,37 суток за восемь месяцев прошлого года. "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.