ua en ru

За первое полугодие 2017 года "Ровногаз" на 5% увеличил объемы распределения газа

За первое полугодие 2017 года "Ровногаз" на 5% увеличил объемы распределения газа Фото: газ (vl.104.ua)

Рост объемов потребления природного газа среди населения обусловлен холодными погодными условиями и действующей системой предоставления субсидий

За 6 месяцев 2017 года объемы распределения природного газа ПАО "Ровногаз" составили 288.2 млн куб. м газа, что на 13,8 млн куб. м больше, чем за аналогичный период 2016 года. Прирост потребления газа в Ровенской области произошел за счет увеличения его использования всеми категориями потребителей. Об єтом сообщает пресс-служба компании.

В первом полугодии 2017 потребители Ровенской области попотребили на 13,8 млн куб. м больше природного газа, чем в 2016 году, то есть прирост составил 5%. Населения области, которое использует газ для бытовых нужд, увеличило его потребление на 4,1%, промышленные предприятия - на 6,6%, предприятия ТКЭ - на 7,0% и учреждения и организации Ровенской области, финансируемые из государственного бюджета - на 4,6%.

Рост объемов потребления природного газа среди населения обусловлен холодными погодными условиями и действующей системой предоставления субсидий, которая не стимулирует потребителя экономить голубое топливо.

"В Ровенской области 71% бытовых потребителей газа получают субсидии или льготы на газ. На эти начисления, которые по сути не является "живыми деньгами", компания должна платить государству НДС со своей тарифной выручки, что приводит к недостатку оборотных средств для осуществления производственной деятельности", - отмечает директор коммерческий ПАО "Ровнегаз "Виктор Осницкий.

Кроме того, из-за сезонности поступления средств от тарифа на распределение газа, которые зависят от объемов потребления топлива, компания не может в летнее время в полном объеме профинансировать все запланированные мероприятия. А это почти 90% работ по обследованию, ремонту и профилактике газораспределительной системы области. Чтобы избежать аварийных ситуаций, обеспечить потребителям бесперебойное и безаварийное газоснабжение, необходимо чтобы средства из тарифа на распределение газа поступали равномерно в течение года. За эти деньги ПАО "Ровногаз" покупает необходимое оборудование и материалы, удерживает газопроводы в надлежащем состоянии, производит ремонт и обслуживание газовых сетей, обеспечивает работу аварийно-диспетчерской службы и др.