ua en ru

Перед парламентом Молдавии будет установлен памятник жертвам пыток во время событий апреля 2009 г.

Власти Молдавии приняли решение установить памятник жертвам пыток во время трагических событий апреля 2009 г. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, на заседании кабинета министров накануне премьер-министр Молдавии Владимир Филат дал указание государственному министру Виктору Бодю и министру культуры Борису Фокше, чтобы такой памятник был воздвигнут перед зданием парламента республики до 7 апреля 2010 г. "Нельзя забывать ни то, что произошло 7-8 апреля 2009 г., ни людей, которые боролись за свободу и подвергались пыткам", - подчеркнул премьер-министр Молдавии.
7 апреля 2009 г. мирные акции протеста молодежи в центре Кишинева против фальсификации результатов парламентских выборов, прошедших в Молдавии 5 апреля 2009 г., вылились в массовые беспорядки, завершившиеся погромом и разграблением зданий парламента и администрации президента. Лидеры находившихся тогда в оппозиции Либерально-демократической партии, Либеральной партии и альянса "Наша Молдавия" заявили, что коммунистические власти с помощью спецслужб и провокаторов сами организовали беспорядки в Кишиневе 7 апреля, для того чтобы начать репрессии против своих оппонентов. Владимир Воронин, занимавший тогда пост президента Молдавии, назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил в причастности к этим событиям лидеров оппозиционных партий и Румынию, поскольку на акции протеста некоторые демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Кроме того, участники погромов в резиденции президента водрузили румынский флаг над входом в здание, а над самим зданием администрации президента и парламента Молдавии были водружены флаги Румынии и Европейского союза. Бухарест и представители партий, обвиненных в организации беспорядков, категорически отвергли эти обвинения. Последние обвинили в причастности к организации беспорядков власти и спецслужбы, которые внедрили в толпу провокаторов.
Между тем, вечером 7 апреля и днем 8 апреля десятки молодых людей, участвовавших в мирных акциях протеста, а также обычные прохожие были избиты полицейскими и подверглись пыткам в комиссариатах полиции. Их вынуждали давать ложные показания о причастности к беспорядкам лидеров оппозиционных партий. После смены власти по итогам досрочных парламентских выборов от 29 июля Генпрокуратура Молдавии начала возбуждать уголовные дела против полицейских, обвиненных в избиениях и пытках мирных граждан. Расследованием причин и последствий событий, произошедших после парламентских выборов 5 апреля 2009 г., в Молдавии занимается специальная парламентская комиссия. Планируется, что она представит свой отчет о результатах расследования до 7 апреля 2010 г., когда исполнится год с момента трагических событий.