ua en ru

Пентагон потратил 500 млн долларов на тренировку сирийских повстанцев в 2015

Пентагон потратил 500 млн долларов на тренировку сирийских повстанцев в 2015 Фото: Пентагон планировал обучить пять тысяч сирийских повстанцев

Минобороны США закрыло программу по тренировке оппозиционных сирийских сил, так как она не принесла видимых результатов

Министерство обороны США закрыло прошлогоднюю программу по поддержке и тренировке оппозиционных сирийских сил, которая стоила Пентагону 500 миллионов долларов и не принесла ожидаемых результатов. Об этом пишет журнал Foreing Policy.

По данным издания, программа началась весной 2015 года и предусматривала обучение пяти тысяч повстанцев до конца года, однако из-за дезертирства и нападений со стороны других военизированных групп, была обучена и сражалась против группировки "Исламское государство" только горстка бойцов.

"Мы говорим о четырех или пяти (бойцах)", - сказал генерал армии США Ллойд Остин, выступая на слушании в комитете по вооруженным силам сената США.

"Программа оказалась намного меньше, чем ожидалось", - подтвердила представитель ведомства Кристин Уормут, отметив, что всего проходили подготовку от 100 до 120 человек.

Программа, стоимостью 500 миллионов была закрыта в октябре, говорится в сообщении Foreing Policy.

В 2016 году минобороны США с одобрения президента Барака Обамы ввело в действие новую программу по поддержке сирийской оппозиции, отмечает издание.

Напомним, в феврале Пентагон запросил 582 млрд долл из общего финансирования на предстоящий финансовый год для решения ряда угроз и вызовов, которые могут сохраняться в течение следующей четверти века.