ua en ru

Парубий: сегодня в Раде зарегистрировали законопроект об изменениях в Регламент

Парубий: сегодня в Раде зарегистрировали законопроект об изменениях в Регламент Фото: Андрей Парубий

Следующая сессия ВРУ может формироваться уже по новой системе

Проект закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады сегодня был зарегистрирован в парламенте. Об этом 19 мая во время презентации исследования "Экспертно-аналитическое сопровождение законодательного процесса в ЕС" заявил председатель ВРУ Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня... наконец есть зарегистрированный закон об изменениях в Регламент", - заявил Парубий, отметив, что обсуждения по нормам соответствующего законопроекта продолжались почти в десяти рабочих группах около месяца.

"Мы выбрали наиболее бесконфликтные моменты, но при этом очень важные для организации работы ВРУ", - добавил спикер.


По его словам, проект закона подписали председатели фракций "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомич" и Радикальная партия Олега Ляшко, что, по мнению спикера, фактически дает основания и основания говорить о том, соответствующий законопроект имеет большие шансы быть принятым.

"Я надеюсь, до конца этой сессии, до конца июня он будет принят и во втором чтении. И уже следующий наш сессионный период, наш календарный план мы будем формировать по новой системе", - сказал Парубий.

Напомним, законопроектом предлагается штрафовать нардепов за прогулы заседаний и ввести три пленарных недели в месяц вместо двух.