ua en ru

Парубий прогнозирует избрание нового состава ЦИК в ближайшие недели

Парубий прогнозирует избрание нового состава ЦИК в ближайшие недели Фото: Андрей Парубий, председатель Верховной рады Украины (rada.gov.ua)

Спикер ВР выступает за скорейшее реформирование всей избирательной системы

Избрание нового состава Центральной избирательной комиссии может состояться в ближайшие недели. Об этом сегодня в ходе конференции по вопросам реформ в Украине заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Перед нами стоит важное задание - создание новой Центральной избирательной комиссии и я считаю, что это вполне в логике этой масштабной избирательной реформы, которую тоже мы начали в Парламенте... По состоянию на сегодня зарегистрировано 4,4 тыс. правок к нему и, конечно, рассмотрение этого Кодекса (новый Избирательный кодекс) займет свое время и будет непростой дискуссией в Парламенте, но считаю, что шаг, который мы сделали - это очень важный шаг по реформированию всей избирательной системы... Я надеюсь, что уже в ближайшие недели, после прохождения специальной проверки кандидатов в члены ЦИК, мы сможем на Верховной Раде Украины обновить и избрать новый состав ЦИК", - заявил Парубий.

Напомним, как сообщалось ранее, голосование по назначению нового главы Национального банка Украины (НБУ) и составу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) может состояться в последнюю неделю февраля.