ua en ru

Парубий назвал количество резервистов ВСУ

Парубий назвал количество резервистов ВСУ Фото: Андрей Парубий (facebook.com/andriy.parubiy)

Спикер отметил, что в разы выросло количество боеспособных частей, танков и боевой авиации

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что в Вооруженных силах насчитывается около миллиона резервистов. Об этом он сказал, выступая с докладом на конференции "US-UA Working Group Yearly Summit V: Providing Ukraine with an Annual Report Card" в рамках визита в Соединенные Штаты Америки, передает пресс-служба ВР.

Так, глава парламента отметил, что украинская армия за последние три года изменилась кардинально и существенно.

"За три года мы получили мощную боеспособную армию, которая имеет боевой опыт. Это более 200 тысяч опытных бойцов и около миллиона резервистов. В разы увеличился оборонный бюджет Украины. В разы возросло количество боеспособных частей, танков и боевой авиации, созданы новые виды войск", - подчеркнул спикер Рады.

Кроме того, он отметил, что соглашение по безопасности между Украиной и США, как и сотрудничество Украины с НАТО, одинаково выгодно как для НАТО, так и для Украины, поскольку украинская армия со своим опытом является "самым надежным партнером в защите восточных рубежей свободного мира".

Напомним, в декабре 2016 года Парубий заявил, что за последние три года в Украине была возрождена армия, которая становится одной из самых мощных в регионе.