ua en ru

Партия регионов в 2010 г. предложит ВР признать кредиты от МВФ технической помощью Украине.

Народный депутат от Партии регионов Михаил Папиев предложит Верховной Раде признать полученные в 2009 г. кредиты от МВФ технической помощью Украине. Об этом нардеп заявил сегодня во время встречи с жителями Кременчуга, Полтавской обл., передает корреспондент РБК-Украина.
По словам М.Папиева, кредиты МВФ поступили в Украину с нарушением всех меморандумов и законов. "Так вот я предлагаю считать валютные средства, которые поступили от МВФ технической помощью Украине. А техпомощь возвращать не надо и платить проценты не нужно", - сказал регионал.
По его словам, этот законопроект планируется предложить после выборов Президента Украины.

Напомним, в ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд долл. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа с.г. Также совет директоров Всемирного банка 17 сентября с.г. утвердил для Украины первую программную ссуду на реабилитацию финансового сектора в сумме 400 млн долл. Кредитная программа рассчитана на общую сумму 750 млн долл. Кредит будет предоставлен ВБ на условиях, похожих с программой бюджетной поддержки, сроком на 30 лет с пятилетней отсрочкой. В этот период государство будет платить лишь проценты по кредиту.