ua en ru

Партия регионов уверена, что ВР 19 ноября преодолеет вето Президента на выделение 1 млрд грн для борьбы с эпидемией гриппа/ОРВИ, - А.Ефремов.

Партия регионов уверена, что парламент 19 ноября преодолеет вето Президента Украины на выделение 1 млрд грн для борьбы с эпидемией гриппа/ОРВИ. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявил первый замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина. "Как только данный вопрос будет готов к рассмотрению, мы будем настаивать на вынесении его в зал, и наша фракция будет голосовать за преодоление вето", - заявил А.Ефремов.

В свою очередь нардеп от БЮТ Сергей Мищенко также уверен в преодолении вето. "В среду (18 ноября) состоится заседание бюджетного комитета, где будут рассмотрены соответствующие поправки и предложения главы государства к закону, который он ветировал... и уже в четверг мы договорились, что совместно с вопросом о бюджете на 2010 г. мы рассмотрим вопрос преодоления вето", - сказал он.
Депутат выразил уверенность, что в зале найдется 300 голосов для этого.

Ранее, Верховная Рада Украины приняла в целом закон №5301 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." (об обеспечении всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространению эпидемии гриппа)".
Законом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2009 г. в сумме 1 млрд грн для Министерства здравоохранения Украины за счет перераспределения между общим и специальным фондами государственного бюджета превышения валовых доходов над расходами Национального банка Украины. Деньги предусмотрено направить на обеспечение всех больниц страны необходимыми лекарствами и оборудованием для диагностики болезни и противодействия распространения эпидемии гриппа, а также для получения гражданами профессиональной медицинской помощи и бесплатных лекарств.
Ранее, для осуществления мероприятий по недопущению распространения на территории Украины гриппа типа А(Н1N1) и острых респираторных заболеваний Кабмин 30 октября 2009 г. принял постановление №1147 об увеличении резервного фонда государственного бюджета на 500 млн грн за счет межпрограммного перераспределения расходов Министерства финансов Украины.
И.о. министра финансов Украины Игорь Уманский заявлял, что сомневается в возможности выполнения принятого закона о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа за счет превышения доходов Национального банка Украины (НБУ). "Верховная Рада, к сожалению, не прислушивалась к аргументам о том, что эти средства нужно финансировать за счет резервного фонда...и они предусмотрели эти средства за счет превышения доходов НБУ. Насколько мы знаем, по предварительному расчету НБУ, по крайней мере это информация НБУ, это не может быть осуществлено", - отметил И.Уманский.
16 ноября В.Ющенко ветировал данный закон.