ua en ru

Партия коммунистов Молдавии обвинила власть в масштабных силовых действиях против членов партии.

Партия коммунистов Молдавии выступила сегодня с заявлением, в котором обвинила власти республики в масштабных действиях силового характера против членов и активистов партии. Как отмечается в документе, "с первых дней после прихода к власти праворадикальная коалиция затрачивала значительные административные и пропангандистские усилия для дискредитации и запугивания членов Партии коммунистов Молдавии, ее активистов и сторонников, а сегодня с сожалением можно констатировать, что власть перешла от слов и запугиваний к конкретным силовым действиям и провокациям в отношении членов оппозиционной Партии коммунистов".

В заявлении говорится, что 9-10 января силами уголовной полиции и Службы информации и безопасности Молдавии были развернуты масштабные действия силового характера в отношении представителей оппозиционной Партии коммунистов Молдавии. Десятки молодых членов партийных организаций Кишинева были вызваны на допросы в полицию, в том числе и первый секретарь районной организации сектора Чокана Кишинева, кандидат в депутаты парламента от ПКРМ Михаил Полянский. Были также проведены необоснованные и незаконные обыски на квартирах отдельных активистов и сторонников, а также задержан молодой коммунист, которого впоследствии незаконно продержали в комиссариате полиции более 12 часов, не предоставив право на телефонный звонок и юридическую защиту. В процессе допросов и бесед сотрудники полиции требовали признать причастность представителей ПКРМ к инциденту на центральной площади Кишинева 14 октября 2009 г., когда произошел взрыв гранаты.

Как отмечается в заявлении ПКРМ, "очевидно, что нынешняя власть силами государственных правоохранительных органов развязала политическую месть в отношении представителей оппозиционной партии и ее сторонников, показывая свою неспособность решать социальные и экономические проблемы страны, откровенно не желая бороться с поднимающей голову реальной преступностью". Партия коммунистов Молдавии обратила внимание общественности и международных демократических структур на очевидные признаки формирования в республике "диктатуры правого толка", на участившиеся случаи "грубейшего нарушения прав граждан".

Напомним, в результате взрыва, произошедшего в центре Кишинева поздним вечером 14 октября 2009 г. в ходе концерта, посвященного Дню города, были ранены 55 человек. Генеральная прокуратура Молдавии по факту взрыва возбудила уголовное дело по статье "террористический акт". Следствие считает теракт основной версией преступления, учитывая, что взрыв был произведен с помощью наступательной гранаты РГ-42, а также того факта, что незадолго до взрыва в приемную премьер-министра Молдавии Владимира Филата поступило несколько звонков с угрозами в адрес нынешних властей.