ua en ru

Партия коммунистов Молдавии готовится к досрочным парламентским выборам, - В.Воронин.

Партия коммунистов Молдавии готовится к досрочным парламентским выборам, заявил сегодня журналистам ее лидер, экс-президент Молдавии, а ныне депутат парламента Владимир Воронин.

В то же время он отметил, что встретится 4 декабря с лидером Демократической партии Марианом Лупу для обсуждения предложений по избранию главы молдавского государства, сделанных "Альянсом за европейскую интеграцию" Партии коммунистов Молдавии. Вместе с тем, лидер ПКРМ скептически отнесся к этим предложениям, отметив, что "нечего читать в тех 12 пунктах, предложенных М.Лупу". В.Воронин также раскритиковал намерение правящей коалиции провести конституционную реформу для изменения механизма избрания президента Молдавии.

Как сообщалось ранее, единый кандидат на пост президента Молдавии от правящей коалиции, лидер Демпартии, экс-спикер парламента Мариан Лупу передал руководству Партии коммунистов пакет предложений для участия депутатов-коммунистов в выборах главы государства. В список включено 12 основных предложений и действий, однако, по словам М.Лупу, документ может быть дополнен в результате диалога, дискуссий с представителями ПКРМ.