ua en ru

Партии отчитались об использовании своих избирательных фондов: самый дешевый голос у "Свободы"

В Центризбиркоме вчера завершили прием отчетов об использовании избирательных фондов партиями-участницами выборов. Как выяснилось, некоторые партии, присутствовавшие в списке, вовсе не вели агитацию. Из политических сил, преодолевших 5 % барьер, первой о расходах отчиталась "Свобода", собравшая на кампанию 23,2 млн грн и потратившая все до копейки. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина", в распоряжении которого оказалась некоторые отчеты.

Действующий закон о выборах народных депутатов обязывает партии-участницы после завершения избирательной кампании подать в Центризбирком информацию о расходовании своего избирательного фонда. Вчера в аппарате ЦИК заявили изданию, что завершили прием документов от всех 22 субъектов, зарегистрированных в общегосударственном многомандатном округе. "Многие подали отчеты в последний момент, так что обработка еще не завершена", - уточнил собеседник издания.

В распоряжении издания оказались консолидированные отчеты девяти партий, в том числе одной, преодолевшей 5% избирательный барьер - Всеукраинского объединения "Свобода". Эта партия привлекла в свой избирательный фонд ровно 23 млн 200 тыс. грн и потратила все до копейки.

"На рекламу, как правило, тратятся круглые суммы, и мы вынуждены были подтягивать фонд под стоимость кампании. Деньги в наш фонд поступали из двух источников - их составили пожертвования граждан и целевые перечисления из партийной кассы. Поэтому когда увидели, что собранных средств не хватает, перечислили недостающую сумму со счета партии",- рассказал член политсовета "Свободы" Юрий Сиротюк, подписавший поданную в ЦИК ведомость.

Подробные данные партийных расходов "Свободы" позволяют предположить, что партия корректировала отчетность, добиваясь ровной итоговой цифры - расходы по отдельным статьям не были округлены. В частности, на "использование СМИ" - самую затратную статью - партия потратила 17 млн 390 тыс. 446 грн 64 коп.

Учитывая, что по итогам подсчета голосов партия "Свобода" получила поддержку 2 млн 129 тыс. 933 избирателей, стоимость одного голоса составила лишь 10 грн 89 коп. С таким показателем "Свобода" по итогам парламентских выборов 2012 г. может стать наиболее экономной среди всех политических сил, преодолевших 5% избирательный барьер. Занявшая первое место Партия регионов, по экспертной оценке главы Ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, потратила на кампанию около $850 млн, что составляет более 1 тыс. 100 грн в пересчете на один голос. Впрочем, официально партии зачастую декларируют намного меньшие расходы; данными, которые Партия регионов предоставила ЦИК, издание пока не располагает.

Примечательно, что остальные участники выборов, отчеты которых имеются в распоряжении издания, показали суммы с точностью до копеек. Например, сошедшая с гонки партия "Собор" потратила на рекламу в СМИ 34 тыс. 805 грн 56 коп. При этом ни одному из участников предвыборной гонки, расходовавших деньги на рекламу, не удалось свести расходы к ровной сумме так, как это сделала "Свобода".

Достаточно недорогую кампанию задекларировала Радикальная партия Олега Ляшко, получившая восьмое место и результат в 1,08%. Его партия отчиталась о расходовании немногим менее 6 млн грн, что составляет почти 27 грн за голос. Но наиболее экономной оказалась партия "Украина будущего". Эта политическая сила не потратила на агитацию ни копейки и даже не начинала наполнять свой предвыборный фонд, однако сумела занять 15-е место из 21, набрав 0,18%, или 37 тыс. 909 голосов избирателей.

Из общей тенденции выпадает также партия "Новая политика" (18-е место, 0,1% голосов). В то время как все партии старались максимально опустошить свой избирательный фонд, зачастую не оставляя в нем ни копейки, эта политическая сила проявила завидную экономность. Партийцам не удалось освоить довольно большой, как для полученного результата, суммарный бюджет в 497 тыс. грн, и по итогам кампании на счетах избирательного фонда осталось почти 76 тыс. грн.

Как известно, последнее, 21-е место на минувших выборах заняла Либеральная партия, набравшая 0,07% голосов. Между тем партийцы заверили ЦИК, что вели агитацию и потратили на нее все 232 тыс. 392 грн, собранные в избирательный фонд.

Читайте также: Хроники фальсификаций: Говорят цифры