ua en ru

Парламент примет новый закон о выборах Президента не позже 15 января 2010 г., - комитет ВР по правовой политике.

Верховная Рада Украины примет новый закон о выборах Президента не позже 15 января 2010 г. Об этом журналистам заявил глава парламентского комитета по правовой политике, народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я уверен, что до 15 января ВР сможет принять новую редакцию закона о выборах Президента. Сегодня всем очевидно, что закон с поправками Президента будет провален, однако нет ни у кого сомнений, что мы его доработаем, проголосуем, и Президент его подпишет, ведь Виктор Ющенко также не заинтересован в фальсификации выборов», - сказал С.Мищенко.

Он отметил, что принципиальной поправкой, которая должна быть учтена в новой поправке закона, является вопрос о внесении избирателей в списки в день голосования. «БЮТ будут настаивать на том, чтобы такая возможность вносить изменения в списки избирателей сохранялась только за два дня до выборов, или же в день выборов, но только по решению суда, а не по решению территориальной комиссии», - сказал он.

По его словам, принципиальным остается вопрос о возможности голосовать на дому. «Мы будем предлагать, чтобы к больным и инвалидам на дом приезжали как минимум два представителя комиссии от разных политических сил, чтобы избежать фальсификаций», - сказал С.Мищенко.

Он добавил, что нужно выписать процедуру довоза бюллетеней с территориальной комиссии до окружной, чтобы избежать подмены протокола с результатами голосования.