ua en ru

Парламент Молдавии разрешил проводить выборы Президента страны при участии одного кандидата.

Парламент Молдавии разрешил проводить выборы Президента страны при участии только одного кандидата. Как сообщили РБК в высшем законодательном органе страны, это предусматривают поправки в закон о процедуре выборов Президента Молдавии, которые утвердили сегодня депутаты от парламентского большинства - коалиции "Альянс за европейскую интеграцию". Поправки направлены на устранение противоречий и недостатков в процедуре избрания главы государства, создание понятной и непротиворечивой законодательной базы.
Как сообщалось ранее, намеченные на 23 октября выборы Президента Молдавии были перенесены на более поздний срок из-за "противоречий и пробелов в законодательстве о выборах Президента". На пост Президента Молдавии был зарегистрирован всего лишь один кандидат - председатель Демократической партии, экс-спикер парламента Мариан Лупу, которого выдвинул правящий "Альянс за европейскую интеграцию". Представители оппозиционной Партии коммунистов Молдавии считают, что выборы Президента Молдавии не могут состояться без альтернативного кандидата, и, по их мнению, первую попытку избрания Президента, намеченную ранее на 23 октября, можно считать провалившейся, далее должен состояться второй тур выборов Президента.
Напомним, что вне зависимости от даты проведения выборов Президента Молдавии правящей коалиции не хватает восьми голосов для избрания главой государства своего кандидата. У "Альянса за европейскую интеграцию" в 101-местном парламенте 53 депутатских мандата, а у ПКРМ - 48. Для избрания Президентом необходимы голоса не менее 61 депутата. Лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил ранее, что партия не поддержит кандидатуру М.Лупу на пост Президента.