ua en ru

Парламент ЕС показал украинской власти «желтую карточку» относительно проведения местных выборов, - евродепутат

Парламент Европейского союза показал украинской власти «желтую карточку» относительно проведения местных выборов, сказал немецкий депутат от Европейской народной партии Михаэль Галер, передает «Радио Свобода».

«Желтая» карточка касается местных выборов. Закон, по моему мнению, умышленно изменили за короткое время до выборов в противоречивый способ, без политического консенсуса, как принято в стабильных демократиях. Мы также обеспокоены ограничением свободы слова и заявили о том, что теперь, когда Украина будет председательствовать в ОБСЕ, это вопрос авторитета государства, чтобы она имела законы о медиа по стандартам ОБСЕ», - сказал депутат.

По его словам, Европейский парламент выделил положительные аспекты в сфере экономических реформ. «Это была компромиссная резолюция и мы выделили некоторые положительные моменты, хотя в действительности не знаем, чем они закончатся. Так, решения были одобрены, но реализация экономических реформ еще под вопросом. В частности, есть закон о государственных закупках и это очень хорошая вещь - регулировать эту сферу. Но иметь исключение для всех закупок к чемпионату Евро-2012, когда это один из крупнейших финансовых проектов в Украине в ближайшие годы? Я знаю, кто на этом много заработает. И это не является хорошим знаком», - отметил М.Галлер.