ua en ru

В Париже состоялась акция памяти жертв терактов 2015 года

В Париже состоялась акция памяти жертв терактов 2015 года Фото: акция памяти жертв теракта в Париже

Во Франции погибли почти 150 человек

Париж вспоминает жертв терактов, которые произошли во Франции 10 января 2015 года. На площади Республики в центре столицы собрались несколько тысяч человек, в том числе президент страны Франсуа Олланд.

В 2015 году во Франции от рук исламистов погибли почти 150 человек. В ночь с 13 на 14 ноября боевики захватили заложников в концертном зале Bataclan, устроили взрыв возле стадиона Stade de France, стрельбу на нескольких улицах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Жертвами терактов стали 132 человека.

В течение трех дней - с 7 по 9 января 2015 года - в результате серии атак погибли 17 человек. 7 января двое исламистов ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже и расстреляли ведущих карикатуристов издания. На следующий день исламисты убили женщину-полицейского, а 9 января террористы захватили заложников в кошерном магазине в предместье Парижа.

Год назад - 11 января - в столице Франции прошел Республиканский марш, в котором приняли участие более 3,7 млн человек, в том числе лидеры и главы правительств почти 50 стран.

Напомним, главное управление внутренней безопасности Франции снова предотвратило теракт, который на этот раз планировался в Орлеане.