ua en ru

Пан Ги Мун раскритиковал Президента Сирии за неспособность остановить "кровавый конфликт" внутри страны

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун раскритиковал Президента Сирии Башара Асада за неспособность остановить "кровавый конфликт" внутри страны. Он отметил, что сирийскому лидеру не удалось завершить военное противостояние, которое уже унесло жизни около 2 тыс. человек. По его словам, Асад звонил в Нью-Йорк и обещал Пан Ги Муну, что все военные операции будут прекращены. "Жаль, что он не сдержал своих слов", - сказал генсек ООН, передает Associated Press.

Он напомнил, что многие мировые лидеры призывали Асада прекратить насилие, и выразил надежду, что лидер Сирии "удовлетворит их требования".

Напомним, с середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности, отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.