ua en ru

Падение объема капитальных инвестиций на 41,5% по итогам 2009 г. стало историческим максимумом для Украины, – В.Литвицкий.

Падение объема капитальных инвестиций на 41,5% по итогам 2009 г. стало историческим максимумом для Украины. Так РБК-Украина руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий прокомментировал данные о капитальных инвестициях, обнародованные сегодня Госкомстатом.
«Кризис не сказал Украине прощай. Несмотря на положительные ожидания по поводу итогов 1 квартала 2010 г., нам нельзя впадать в соблазнительную позицию, и заявлять, что кризис миновал. Что такое падение на 41,5% капитальных инвестиций в 2009 г. в сравнении с 2008 г. - это исторический максимум. Такого в истории Украины еще не было. До этого самое большое падание было в 1992 г. - 37,9%», - сказал В.Литвицкий. По его словам, добавляет озабоченности тот факт, что капитальные инвестиции падают второй год подряд. «В 2008 г. падение было на уровне 2%. Мы имеем второй год инвестиционного анабиоза. Причем спрос на капитальные инвестиции спит так глубоко, как не спит ни один другой макроэкономический индикатор», отметил В.Литвицкий.
Эксперт подчеркнул, что изменить ситуацию с капитальными инвестициями в Украине может прежде всего проведение глубоких структурных реформ, однако многое зависит и от госбюджета. «Конечно, не только бюджет дает ответ на вопрос, какими будут инвестиции, и как они должны осуществляться. Этот ответ должны дать структурные реформы», - уверен В.Литвицкий.
В.Литвицкий также сказал, что уверенно говорить об окончании рецессии можно будет только по итогам 2010 г. «Первый квартала покажет плюс по приросту ВВП. Но чувствую, что мы должны быть осторожны. Многие страны 4 кв. 2009 г. закончили с плюсом к 4 кв. 2008 г., а по году - все равно у них был спад. ... То, что мы будем иметь в 1 кв. этого года - это эффект «отскока», или «статистического выброса» ввиду очень низкой базы сравнения. Надеюсь, что во 2 кв. мы уже увидим рост реальный, а не по эффекту статистического выброса. А о выходе из рецессии можно будет говорить только по итогам года - если 3 и 4 кварталы подтвердят тенденцию улучшения ситуации, которая наблюдалась в 1-2 кварталах», - резюмировал В.Литвицкий.
Как уже сообщалось, объем капитальных инвестиций в 2009 г. в Украине составил 192 млрд 878 млн грн. Об этом сегодня сообщил Госкомстат Украины.
В частности инвестиций в основной капитал освоено на 151 млрд 776,8 млн грн, что составляет 78,7% к общему объему. Инвсетиции в нематериальные активы составили 3,1% от общего объема или 5 млрд 893,1 млн грн.
В частности, средств из госбюджета освоено 8 млрд 360,8 млн грн, средств местных бюджетов, - 5 млрд 914,5 млн грн, собственных средств предприятий и организаций - 127 млрд 435,4 млрд грн.
Больше всего освоено инвестиций в г. Киеве - 38 млрд 751,5 млн грн.