ua en ru

Падение налоговых поступлений в Украине в 2009 г. является одним из самых низких в Европе, - С.Буряк.

Падение налоговых поступлений в Украине в прошлом году является одним из самых низких в Европе. Об этом на брифинге заявил председатель ГНА Сергей Буряк, передает корреспондент РБК-Украина.
"Если сравнивать 2008 г. и 2009 г., то мы допустили падение налоговых поступлений где-то на уровне 6%, в то время, когда в Нидерландах и Чехии падение составило 10-15%, а в странах Балтии и России - 20-25%", - отметил председатель ГНА.
По убеждению С.Буряка, низкое падение поступлений обусловлено "улучшением инструментария администрирования налога и наступлением на теневой сектор (экономики)".
Помимо этого С.Буряк сообщил, что ежеквартальные начисления налога на прибыли в прошлом году составляли 7,5 - 7,8 млрд грн. "Эта тенденция сохраняется и на 20 февраля с.г., когда мы будем администрировать налог на прибыль за IV квартал в прошлом году", - прогнозирует С.Буряк.
В январе в целом налоговые поступления являются большими на 26%, чем в январе 2009 г., что свидетельствует о "позитивных тенденциях в экономике".
В то же время он прибавил, что налога на прибыль в прошлом году собрано на 5 млрд меньше, чем в 2008 г.