ua en ru

Падение курса евро окажет незначительное влияние на котировки акций украинских компаний в среднесрочном периоде, - аналитик.

Падение курса евро окажет незначительное влияние на котировки акций украинских компаний в среднесрочном периоде. Такое мнение высказал аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой.

«Укрепление гривны увеличит стоимость продукции экспортных отраслей на европейском рынке. Так, например, учитывая небольшой удельный вес стран ЕС в структуре экспорта продукции металлургии (15,4% в 2009 г.) ухудшение конкурентоспособности на европейском рынке окажет небольшой эффект на показатели деятельности компаний металлургического сектора. Курс евро и, в значительной степени, характер изменения украинских фондовых индексов будут в ближайшем времени зависеть от разрешения долгового кризиса в Греции и его возможного распространения на другие страны еврозоны. Удешевление евро также будет способствовать росту импорта из ЕС и ухудшению торгового баланса. Однако, мы ожидаем, что данный эффект будет незначительным», - отметил аналитик.

Он также напомнил, что падение курса евро стало последствием увеличения риска дефолта Греции по внешним долгам на фоне снижения суверенного рейтинга страны до спекулятивного статуса, а также опасением распространения долгового кризиса на Португалию, Испанию, и другие страны Еврозоны. «Как следствие, произошла переоценка рисков ценных бумаг стран с развивающейся экономикой и понижение стоимости фондовых индексов. Распространение долгового кризиса существенно ударило по акциям банковского сектора», - резюмировал А.Лозовой.